Российские спортсмены установили дневной медальный рекорд Олимпиады

В субботу россияне выиграли на лондонской Олимпиаде в общей сложности 15 наград - шесть золотых, четыре серебряные и пять бронзовых, установив, таким образом, рекорд Игр-2012 по количеству медалей, завоеванных в один день.
Rusijos sportininkės
Rusijos sportininkės / AFP/„Scanpix“ nuotr.

Шесть медалей высшей пробы также удавалось в один день завоевать США и Великобритании. Но американцы тогда, второго августа выиграли лишь еще по одной серебряной и бронзовой награде, пишет Взгляд.

«Теперь в активе российской сборной 21 золотая, 25 серебряных и 34 бронзовой медали. В общей сложности - 78»

Хозяева Игр, британцы, в свою очередь, 4 августа помимо шести золотых наград выиграли лишь одну серебряную, передает «Интерфакс».
Места на высшей ступени пьедестала почета завоевали ходоки Сергей Кирдяпкин (дистанция 50 км) и Елена Лашманова (20 км); золото также заработала Мария Савинова, ставшая лучшей в беге на 800 м, Анна Чичерова, победившая в прыжках в высоту.

Кроме того, золотыми медалями копилку российской сборной пополнила Евгения Канаева, победившая в личном многоборье по художественной гимнастике.

Еще одно золото - на счету Юрия Постригая и Александра Дьяченко, они выиграли соревнования на байдарке-двойке на дистанции 200 м.

Обладательницей серебряной медали стала Ольга Каниськина, ставшая второй в спортивной ходьбе на 20 км. Женская сборная России финишировала второй в эстафете 4х400 м. «Серебро» завоевала Дарья Дмитриева, уступившая Канаевой в личном многоборье гимнасток. В свою очередь, борец вольного стиля Бесик Кудухов (весовая категория до 60 кг) проиграл в своей финальной схватке.

В беге на 800 м, помимо Савиной, медаль завоевала еще одна российская легкоатлетка. Это - Екатерина Поистогова, которая финишировала третьей. А Чичеровой компанию на пьедестале почета составила Светлана Школина, показавшая третий результат.

Бронзовые медали также завоевали Иван Штыль, ставший третьим в гребле на каноэ-одиночке (дистанция - 200 м), борец вольным стилем Билял Махов (весовая категория до 120 кг) и тхэквондистка Анастасия Барышникова (свыше 67 кг).

Теперь в активе российской сборной 21 золотая, 25 серебряных и 34 бронзовой медали. В общей сложности - 78.

Таким образом, российская команда превзошла результат Олимпиады в Пекине по общему количеству завоеванных медалей. Тогда было завоевано 73 медали - 23 золотые, 21 серебряная и 29 бронзовых.

Наибольшее количество медалей за российскую историю сборная завоевала в 2004 году - 93 (29 золотых - 26 серебряных и 38 бронзовых).

В настоящий момент Россия занимает четвертое место в общем медальном зачете, а лидирует в нем сборная США - 44 золотые, 38 серебряных и 29 бронзовых медалей. Второе место занимает Китай (38,27,22), третье - Великобритания (28,15,19).