Tiesiogiai
2012-12-20 16:33

Виктор Успасских: я сейчас свободен, пойду чарку выпью

Liepa Želnienė
Aktualijų skyriaus redaktorė
После того, как Сейм лишил председателя Партии труда Виктора Успасских правовой неприкосновенности, он объяснил, что чувствует себя свободным, хотя немного разочаровался в решении социал-демократов не поддержать его правовой иммунитет.
Vitalija Vonžutaitė ir Viktoras Uspaskichas
Виталия Вонжутайте и Виктор Успасских / Irmanto Gelūno / BNS nuotr.

«Я очень хорошо себя чувствую. Вы знаете, для такого голосования нужно было речь готовить, а сейчас ничего не нужно, я уже свободный человек, смогу заниматься государственной работой, а до сих пор все время нужно было пытаться защититься, ходить, просить, а сейчас ничего не надо», - сказал журналистам В.Успасских, услышав результаты голосования.

Узрел влияние президента

Председатель Партии труда В.Успасских заявил, что считает, что на решение Сейма повлиял и призыв главы государства Дали Грибаускайте лишить парламентария иммунитета.

«У нас суды и прокуроры несвободные, и это естественное явление. Если честно, многие из вас принимали участие в судебных заседаниях, видно, насколько зажаты наши судьи, хотя я слишком на нее не злюсь, поскольку она живет  в этом государстве, живет в этих условиях, живет в этом напряжении, которое царит в общественном пространстве. Психологический, моральный аспект, давление и т.д. Мы знаем», - объяснил он.

В.Успасских признал, что немного разочарован, что социал-демократы решили голосовать за лишение неприкосновенности, однако он заявил, что не будет мстить и рушить из-за этого коалицию.

«Это дело их совести. (…) Наша демократия и правовое государство пока молодые. До Америки еще надо пожить, чтобы так же трактовали и оценивали политические дела. Я все время говорил, что я никогда не связывал и не буду связывать иммунитет и работу на государство.  Конечно, была надежда, желание, чтобы партнеры по коалиции поддержали, но  у них есть свои мысли, которые, возможно, когда-нибудь прояснятся», - ответил он на вопрос, как оценивает решение социал-демократов.

Он признался, что хотел выиграть процесс из политических соображений.

«У меня было огромное желание выиграть политически этот процесс. Фактов достаточно, их никто не оспорит, но совести у политиков слишком мало. Такой вот результат», - сожалел В.Успасских.

Пойдет пить

Несмотря на обиду, председатель Партии труда видит и положительные стороны отобранного иммунитета. По его словам, сейчас уже можно расслабиться и выпить.

«Пойду сейчас, выпью чарку, полностью расслаблюсь и никаких проблем», - пытался казаться расслабленным В.Успасских, хотя еще десять минут назад кричал в зале парламента.

В.Успасских объяснил, что, желая оставаться спокойным во время процесса лишения неприкосновенности, он не пил, а много молился и занимался йогой.

«Я молюсь и за оппонентов, чтобы у них все было в порядке. Я пропагандирую эзотерическую жизнь, я точно знаю, что то, что ты отправишь в этот мир, вернется и к тебе», - объяснил В.Успасских.

Председатель Партии труда считает, что дело его партии не будет рассмотрено в суде очень быстро, поскольку впереди еще около полусотни заседаний.

Pranešti klaidą
Sėkmingai išsiųsta
Dėkojame už praneštą klaidą