2012 07 31

«Гонки Omnitel 1000 км»: сюрпризы после каждого километра

Тринадцатые «Гонки Omnitel 1000 км», которые прошли в позапрошлых выходные, не отличились обилием участников. Но такого количества сильных гонщиков Паланга уже давно не видела.
„15min – General Financing“ komandos automobilis „Porsche 911 GT3 Cup“
Автомобиль команды „15min – General Financing“ лидировал, но победе помешала поломка.

Победители

На верхнюю ступеньку пьедестала почета на этот взошла команда Oktanas Racing, три гонщика из Южной Африки – Сан Мудли, Эндрю Калберт и Мано Махарай, которые по очереди садились за руль Porsche 911 GT3 Cup.

СТАНЬ ДРУГОМ ru.15min.lt на FACEBOOK и узнавай все новости первым!

Вперед они вырвались во второй половине гонок, когда водитель лидировавшей бельгийской команды BMW Silhouette совершил ошибку и пропустил несколько кругов, оставаясь на траве около трассы.

Убытки

У нескольких болидов возникли технические проблемы во время гонок: начиная с расплавившегося цилиндра Honda Civic Type-R команды Torlina-Martin Sport и заканчивая раскаленными тормозами Aquila CR1 LS7.

Но больше всего не повезло команде 15min – General Financing с Porsche 911 GT3 Cup. На третий час гонок, когда команда уверенно лидировала, произошла серьезная поломка. Нериюс Дагилис, который в то время находился за рулем, вынужден был остановиться – из-за поломки стал нагреваться двигатель. Механики констатировали, что надежду на победы придется отложить на будущее, - продолжить гонки не удастся.

Стабильно вверх

В общем зачете уверенно поднималась вверх команда Artas Racing с Lexus IS-F. В прошлом году она заняла 4-ое место, в этом году она стала 3-ей.

Правда, Lexus финишировал 4-ым, но занявшая 3-ье место команда Rimo с BMW 330d получила штраф, поскольку опоздала со сменой водителя. Это сдвинуло ее на 5-ое место.

Неожиданно вниз

Победили прошлого года, Torlina-Martin Sport, на гонках не финишировали. Команда выясняет точные причины технической неисправности Honda Civic Type-R, но последствия уже ясны – сгорел цилиндр. До рокового инцидента этот автомобиль на трассе был 3-им, а его водители упорно придерживались тактики прошлого года, которая привела их тогда к победе – ехать медленнее, но экономнее и надежнее, чем лидеры.

Сюрприз

Их здесь хватает каждый год, этот год не стал исключением. Самым большим сюрпризом можно назвать четвертое место в общем зачете, которое заняла команда Elektrobig-Žaibelis. Мало кто надеялся на такой результат от Honda Integra Type-R с двухлитровым атмосферным двигателем. В состав этой команды вошел и  самый молодой участник «Гонок Omnitel 1000 км» в этом году – 15-летний Игнас Брусокас.

«Сделай сам»

В начале гонок в болиде  Spire GT-R команды Gera Dovana сломалась коробка передач. Скоро ей нашли замену. Для двигателя Honda Integra Type-R с компрессором команда применила… коробку передач Volkswagen Passat. Ремонт затянулся надолго, к тому же под конец у болида, весящего менее 800 кг, снова возникли технические неполадки, поэтому, преодолев всего 64 круга, желтый Spire GT-R надолго остался в зоне технического обслуживания.

Интрига

Когда начался последний круг, на обочине остался лидирующий болид Oktanas Racing. Что случилось? Кончилось горючее. До финиша Porsche 911 GT3 Cup не хватило около литра.

При помощи судей Porsche дотащили до заправки. Но BMW Silhouettе, который ехал на втором месте и отставал от бельгийцев на 4 круга, все равно не догнал его.

Рекорд

Несмотря на технические неполадки, Aquila CR1 LS7 команды BOD-Bauer Racing показал наличие потенциала. Рамунас Чапкаускас на этом автомобиле улучшил рекорд по преодолению круга Палангской трассы. Р.Чапкаускас почти на полторы секунды улучшил результат Петера Дамрека (18,674 мин.), которого он достиг на Spyker C8 Laviolette в 2011 году. Сейчас рекорд по преодолению одного круга Палангской трассы – 17,27 мин.

Янтарная Волга

Традиционная часть «Гонок Omnitel 1000 км» - гонки Dzintara Volga, организуемые соседями латвийцами. Не зря они названы самым веселым акцентом гонок – здесь побеждает не самый быстрый водитель, а тот, кто делает меньше всего ошибок. Развороты, запоздалые остановки – таких моментов хватает на каждом круге соревнований Dzintara Volga. Меньше всего ошибок во время Янтарной Волги сделал Андрейс Пауперс – он и стал победителем.

Старые, но не плохие

В исторических автомобильных гонках уже стал традицией борьба между британцами Холландами и Довиласом Чютяле. Британцы верны моделям Ford, литовец не расстается с автомобилями марки ВАЗ. На этот раз выиграл Мик Холлнад на автомобиле Ford Escort, Д.Чютяле остался вторым.