Баскетболисты России не увидели в китайцах соперника

Мужская сборная России по баскетболу продолжила побеждать в олимпийском турнире, переиграв команду Китая во втором туре группового раунда.
Andrejus Kirilenko (su kamuoliu)
Андрей Кириленко с мячом. / „Reuters“/„Scanpix“ nuotr.

Матч, проходивший в Олимпийском парке в Лондоне, завершился победой россиян со счетом 73:54 (20:12, 20:13, 21:14, 12:15).

СТАНЬ ДРУГОМ ru.15min.lt на FACEBOOK и узнавай все новости первым!

Команда Дэвида Блатта отобралась на Игры, через квалификационный турнир, который проходил в Венесуэле со 2 по 8 июля. Представители Поднебесной получили путевку, победив на чемпионате Азии, пишет Sports.ee.

Россияне явно превосходили соперника в классе, единственной их проблемой могло стать ранее начало матча - 9 утра по местному времени. Но сказалась это только в начале игры - китайцы стартовали с рывка 4:0. Дальнее попадание Алексея Шведа сократило отставание до минимального; следом Антон Понкрашов, забив один из двух со штрафной отметки, сравнял счет. Больше команда Дэвида Блатта не позволяла сопернику выйти в лидеры и хотя бы приблизиться в счете за весь матч. После первой десятиминутки счет был 20:12 в пользу России, после двух четвертей - 40:25, причем на счету лидера россиян Андрея Кириленко уже 15 очков.

Преимущество сборной России с каждой минутой игрового времени лишь росло: перед финальным отрезком на табло - 61:39, россияне не позволили сопернику за четверть набрать больше 14 очков. Все, что удалось сделать китайской команде, сокращение отрыва до 18 баллов в середине 4-й четверти: от разгромного результата точными попаданиями пытался уберечь партнеров И Цзяньлянь. В ответ Виктор Хряпа, перехватив мяч, в одиночестве убежал в отрыв и сделал счет 69:48. Китайской команде все-таки удалось выиграть 4-й отрезок - 15:12, но общая уверенная победа осталась за российской сборной.

Самым результативным в составе Россиян стал Кириленко, набравший 16 очков. 14 баллов на счету Шведа, 13 - Кауна. Хряпа и Швед кроме того сделали по 6 передач, на счету Виктора при этом еще и 12 подборов (9 из них на своем щите). Больше всего очков на счет китайской сборной записал И Цзяньлянь - 16 очков.

После двух туров у команды Дэвида Блатта стопроцентный результат. В следующем матче россияне встретятся со сборной Бразилии, игра пройдет 2 августа.