"Золото" наше! Лаура Асадаускайте стала олимпийской чемпионкой

Асадаускайте набрала 5408 очков и установила новый олимпийский рекорд.
Laura Asadauskaitė
Лаура Асадаускайте. / Fotodiena/Alfredo Pliadžio nuotr.

На женском олимпийском турнире по современному пятиборью в воскресенье в Лондоне был разыгран последний комплект медалей Игр-2012. Чемпионкой стала литовка Лаура Асадаускайте, установив олимпийский рекорд - 5408 очков.

Серебро завоевала британка Саманта Мюррей (5128), бронзу – бразильянка Яна Маркес (5340).

Страшная авария произошла в субботу на трассе Кернаве-Вильнюс.

Лаура Асадаускайте уверенно выиграла последние соревнования на этой Олимпиаде и получила в награду последнее «золото». Для Литвы это уже вторая золотая медаль. Есть еще «серебро» и две «бронзы» - всего пять олимпийских трофеев.

Литовка доказала, что в этом году она лучшая пятиборка. Лидер в мировом рейтинге, Асадаускайте также выиграла Чемпионат Европы.

Кроме того, спортсменка продолжила традицию Литвы в пятиборье на Олимпиаде – медали наши спортсмены привозили и из Афин, и из Китая.

Правда, до этого медали привозили только мужчины. В 2004 году серебряную медаль завоевал супруг Асадаускайте Андрей Заднепровский, а через четыре года он привез бронзовую медаль. Теперь в этой семье полный олимпийский комплект.

Однако Асадаускайте удалось сделать то, что еще никому в Литве не удавалось – привезти «золото».

Для чемпионки это были вторые игры. Четыре года назад она была всего лишь 15-ой, но после игр вышла замуж и родила дочку Адриану. Похоже, это пошло на пользу.

После декретного отпуска, спортсменка в 2011 году вернулась в большой спорт. Он сразу рванула вверх по лестнице славы – выиграла две «бронзы» в чемпионате планеты, а в кубке мира была второй.

Всего на Играх XXX летней Олимпиады в Лондоне было разыграно 302 комплекта наград. Спортсмены состязались в 39 спортивных дисциплинах. ОИ-2012 были открыты 27 июля